В Звёздном племени проживают духи котов из четырёх племён, которые лишились жизней в старом лесу и, после ухода с бывших земель, на Озере. Они оставляют за собой звёздные следы лап, а их шерсть мерцает бледным светом, словно сами звёзды зацепились за шкуры. Порой, Звёздное племя называют "пятым племенем" леса. Предки взирают на племена с высоты небес и предупреждают их о грядущих опасностях, изрекая пророчества. В серебряном свете половины луны целители каждого племени отправляются к священному месту (Лунному Камню или Лунному Озеру), чтобы переговорить со Звёздным племенем и получить совет на будущие. Как только новый предводитель определён, Звёздные предки нарекают его "звёздным именем" и одаривают его девятью жизнями. Как утверждается в книге "Секреты племён", Звёздное племя не может контролировать то, что происходит с котами в реальном мире.

При надвигающейся опасности или смятении Звёздное племя предостерегает племена. Прикоснувшись кончиком носа к Лунному Камню или лизнув воду Лунного Озера, целители получают знаки от предков. Помимо того, духи могут навещать котов во снах даже не у святилищ. У Звездного племени нет определённого предводителя или глашатая, однако, после смерти руководителя племени, он сохраняет за собой "звёздное имя". Также существует Сумрачный лес, противоположность Звёздному племени. Содеявшие в своих земных жизнях много чёрных дел коты остаются там. Звёздные предки имеют возможность заходить на земли Сумрачного Леса, но под риском навсегда остаться в том беззвёздном месте, не в состоянии найти дорогу обратно. Пестролистая утверждает, что Звёздное племя способно предупреждать или сопровождать этих котов, но в конце концов они пойдут своим путем.
Серебряный Пояс

По существу, Серебряный Пояс - это территория Звёздного племени, длинная подернутая пеленой облаков полоса звёзд, то есть Млечный Путь. Коты племен верят, что дух умершего кота, присоединяющегося к Звёздному племени, отмечается появлением новой звезды, где он обретает покой. Это поверье упоминается в "Стань диким!".